Menu

ray1

La première session ordinaire de l’année 2019 de l’Assemblée nationale et de la 6ème Législature de la IVème République, a été ouverte, le 02 avril, au cours d’une cérémonie solennelle présidée par la Présidente de l’Assemblée nationale, Yawa Djigbodi TSEGAN, au siège de l’institution.

La cérémonie a été, essentiellement, marquée par le discours inaugural de la session, prononcée par Mme TSEGAN, et les messages des délégations parlementaires venues du Gabon, du Burkina, du Ghana et de la Guinée.

Dans son intervention, la Présidente TSEGAN a rendu un vibrant hommage au chef de l’Etat, Faure Essozimna GNASSINGBE, pour sa politique en matière de promotion de la femme dont elle est, elle-même, une parfaite illustration, et pour tous les efforts de ce dernier en vue de la consolidation de la paix ainsi que des acquis du Togo, sur les plans socioéconomique et politique. Mme TSEGAN a, par ailleurs, réaffirmé que les réformes institutionnelles et constitutionnelles feront partie des priorités de l’agenda des députés, au cours de cette 1ère session ordinaire de l’année 2019.

ray2

 

De leur côté, les chefs des délégations parlementaires de pays amis, dont la Présidente du Sénat gabonais, Lucie MILEBOU AUBUSSON, ont salué l’élection d’une femme à la tête du parlement togolais et formulé des vœux de pleins succès aux travaux de la session.

La cérémonie s’est déroulée en présence des autorités du pays dont le Premier Ministre, Sélom Komi KLASSOU, et des membres de son gouvernement, les présidents des institutions de la République, le chef de file de l’opposition, Gilchrist OLYMPIO, ainsi que de nombreux autres invités aux rangs desquels il y avait une délégation de l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE.

ray3

 

ray5

 

ray7

 

 

vxw

L’Assemblée nationale a clôturé ,le 29 mars 2019, la deuxième session extraordinaire de la 6ème Législature de la IVème République.

A l’ordre du jour de cette deuxième séance,séance  de clôture, sont inscrits les points suivants :

- Constitution et ratification des commissions permanentes ; 

-Constitution des délégations des Assemblées et organisations interparlementaires, des groupes d'amitié, des réseaux et des cellules.

Mais, la plénière a décidé, unanimement, d’ajourner ces points qui seront inscrits à  l’ordre du jour de la  première session ordinaire de l’année 2019 qui s'ouvre  le 02 avril 2019.

ceni

L’Assemblée nationale, au cours de la première séance plénière de la deuxième session extraordinaire de l'année 2019, tenue le 22 mars 2019, a élu et nommé les membres de la Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI).

En effet, conformément à l’article 12 du code électoral, l’Assemblée nationale par vote à bulletin secret, a élu et ensuite a nommé les personnalités suivantes :

*au titre des partis politiques extraparlementaires

-M. AWUDI Kodzo   Agbényega (CAR)

-M. KOLANI   Kinam   Lardja (PDR)

-M. BESSINABA-YEMBA Wipang (ADDI)

*au titre de la société civile

-M. TCHAKONDO Ouro-Bossi (COPED)

-M. AYASSOR Tchambago (ADD VIE)

-Mme AKPO Abirhé (APET)

*au titre de la majorité parlementaire

-M. DOUTI Lardja

-M. KEGBERO Seigneur

-M. KPADE Koffi

-Mme MESSAN Ayele

-M. TCHAO Christophe

Au titre de l’opposition parlementaire :

- M. HOMAWOO Jean-Claude (UFC)

-M. LOCADI Francois (UFC)

-M. KOMBE Kombete(MPDD)

- M. AMIME Jules (Net)

-M. AMOU Tete (PDP)

*au titre du Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales

-M. POTOPERE Tozim

dh

 

Les députés ont procédé à l’élection des membres de la Commission Nationale des Droits de l'Homme (CNDH), lors de la première séance plénière de la deuxième session extraordinaire de l'année 2019, tenue le 22 mars 2019.

En effet, conformément à l’article 7 de la loi organique n° 2018-006 relative à la composition, à l’organisation et au fonctionnement de la Commission Nationale des Droits de l’Homme, l’Assemblée nationale, par vote à bulletin secret, a élu les personnalités suivantes :

*droit et justice

Mme ATITSO Afi

M. SRONVIE Yaovi

*sciences humaines

Mme AÏSSAH-ASSIH Tembe

* santé

Mme. BESSI-KAMA Lidi épse GUMEDZOE

* défense des Droits de l’Homme

M. OURO-YONDOU Abdoul Raouf

M. SANVEE O. K. Didi

M. SOHEY Dosseh

Mme. POLO Nakpa

*protection de l’environnement

M. KODAGA Wéngbama

 siege0001

La cour constitutionnelle, conformément aux articles 202, 211 et 219 du code électoral, a rendu des décisions portant désignation des députés en situation d’incompatibilité.

Député en situation d’incompatibilité

Nouveau député désigné Circonscription Sensibilité

01

M. AGBANGBA Oumar M. AFFO-DOGO Yaya Moussa

TCHAMBA

UNIR

02

M. ATCHA-DEDJI Affoh

M. ATCHANGBEDJI Gado

TCHAMBA

UNIR

03

M.BABA BAMOUNI S.Stanislas

M. KOMBATE Djagoki Nadiédjo

OTI/OTI SUD

UNIR

04 M. BAGBIEGUE Taïrou M. DOUTI Lardja TONE/CINKASSE

UNIR

05

M. ELOH Kokou Nyaletasi M. BANYBAH Komlan Mawuli

GRAND LOME

INDEPENDANT BATIR

06

Mme. KATANGA Mazalo A.

M. KOUDOAGBO Kodjo

GRAND LOME

UNIR

07

M. KLASSOU Komi Selom Mme. GBONE Adjo

HAHO

UNIR

08

M. KWASI Kwadzo Dzodzro M. DEGBOE Koffi Dziwonu

KLOTO-KPELE

UNIR

09

M. NANFAME Nana M. BAMBA DJERKPARY Massouadoussey

OTI/OTI SUD

UNIR

10 M. OUTCHANTCHA Awima A. Mme. AGBANDAO Kounou Nahou KERAN

UNIR

11 M.SOSSOU Viwoto Sowonou Y. M. SEMEDJO   Djossou MOYEN MONO UNIR

12

Mme. TCHA-KONDO Zoureyhatou Epse KASSAH-TRAORE

Mme. ABDOULAYE Adjaratou

ASSOLI

UNIR

13

M. TCHEDE ISSA Bouraïma K. M. KANGBENI Gbalgueboa

TONE-CINKASSE

UNIR

14 M. TENGUE Kokou Edem M. GAGNON Kodjo HAHO UNIR
15 M. TIEM Bolidja M. BANLEPO Nabaguédjo TONE-CINKASSE

UNIR

16 M. YAYA Sani M. GANI Koffi

BINAH

UNIR
17 M. YAWANKE Wake Gbati M. KPAL Koffi BASSAR

UNIR

Page 4 sur 41

Menu Principal

Menu

Les Présidents

Agendas

Juillet 2019
L Ma Me J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Données Statistiques

Ultimate Browsers Support

Archives

Les Archives de l'Assemblée

Galerie Photos

Previous ◁ | ▷ Next
Go to top