Menu

BN2010

L’Assemblée nationale a repris les travaux de la session de plein droit ce 21 janvier 2019 avec l’étude et l’adoption de la résolution portant amendement du Règlement intérieur de l’Assemblée nationale ,sous la présidence du doyen d’âge, le député JOHNSON André Kouassi Ablom.

Suite à la décision N° C-001/19 du 17 janvier 2019 de la Cour Constitutionnelle rejetant la résolution N°001/AN/2019 portant amendement du règlement intérieur de l'Assemblée nationale ;en raison du fait que l’article 9 de la résolution N°001/AN/2019 portant amendement du règlement intérieur de l'Assemblée nationale n'est pas conforme à la Constitution, les députés se sont retrouvés pour se conformer à la constitution.

Ainsi, les députés présents ont adopté ,à l’unanimité ,la résolution portant amendement du Règlement intérieur de l’Assemblée nationale.

Les nouvelles modifications ont porté sur les articles 1, 2, 3, 8, 11, 13, 26, 34 et 41 ainsi que la numérotation des chapitres I, III, IV, V , VI, VII VIII, lX, X, XI, XlI, XIII, XIV , XV, XIVI du titre premier du règlement intérieur de l'Assemblée nationale.

La séance, suspendue, reprendra ultérieurement.

tlchargementdf

Les députés ont repris les travaux de la session de plein droit ce 14 janvier 2019 avec l’étude du Règlement intérieur de l’Assemblée nationale sous la présidence du doyen d’âge, le député JOHNSON André Kouassi Ablom.

En effet, à la dernière suspension une commission chargée de la relecture du Règlement intérieur de l’Assemblée nationale a été mise en place.

Les articles l, 2, 3, 8, 9, Il, 12, 13, 17,21, 26, 27, 34, 41 et 89 du Règlement intérieur ont fait l'objet de discussion.

A l’issue de l’étude particulière, les amendements  proposés par la commission ,ont été adoptés à l’unanimité des députés présents.

Ainsi, conformément à l’article 92 alinea 2 de la Constitution, le Règlement intérieur sera soumis à la Cour constitutionnelle pour contrôle de constitutionnalité.

La séance, suspendue, reprendra ultérieurement.

ablom

Conformément à l'article 52 alinéa 2 de la Constitution et à l'article 1er  alinéa 2 du Règlement intérieur de l'Assemblée nationale, le Doyen d'âge, le député JOHNSON André Kouassi Ablom a ouvert ce 08 janvier 2019 la session de plein droit de la Vlème législature de la IVème République.

L’ordre du jour de cette session de plein droit porte sur l’amendement du règlement intérieur et l’élection du bureau de l'Assemblée nationale. A cet effet, les députés ont mis en place une commission chargée de la relecture du Règlement intérieur  composéé des députés suivants :

*au titre du parti UNIR

-BABA BAMOUNI Somolou Stanislas

-IBRAHIMA Memounatou

-LAWSON BOE-ALLAH Raymonde Kayi

-DONKO Kossi Kassegnin

-TCHALIM Tchitchao

- HODIN EKE Kokou

-TCHA-KONDO Zoureyhatou

*Au titre de l’opposition

-TAAMA Komandega (NET)

-KABOUA Essokoyo (MRC)

-ALIPUI Senanu Koku (UFC)

-KPEEVEY Gaby-Gadzo (MPDD)

* Au titre des indépendants

ADJOUROUVI Yawovi M.A. (INDEPENDANT/AVE EN MARCHE)

NAYONE Dindiogue Denis (INDEPENDANT/LIR ).

Les travaux, suspendus, reprendront le lundi 14 janvier 2019.

comxz

 

 

 abdou

 

Conformément à la décision N°EL-003/18 du 31 décembre 2018 de la Cour Constitutionnelle, voici la liste des élus députés au scrutin du 20 décembre 2018 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE GOLFE-AGOE-NYIVE
NET (Nouvèlle Egagement Togolais) 1  AMEGANVI  Kodjo  Tsitsope Fiawotepe
UFC (Union des Forces de Changement)

2

 

de SOUZA Léonardina Rita Doris
AHOOMEY-ZUNU Doh Gaétan Mawukplonam
Indépendants BATIR 2 ATSOU Ayao
ELOH KokouNyaletasi
UNIR (Union pour la République) 3 IBRAHIMA Memounatou
ABOKA Kossi Agbenyega
LAWSON BOE-ALLAH Raymonde Kayi
Kolani Yobate
KATANGA Mazalo Atchidalo

 

 

           CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE L’AVE
UFC (Union des Forces de Changement) 1 ADZOYI Kodzotse
INDEPENDANTS AVE EN MARCHE 1 ADJOUROUVI Yawovi Missiame Amenyo

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LACS-BAS MONO
UFC (Union des Forces de Changement) 1 JOHNSON André Kouassi Ablom
INDEPENDANT HYSOPE 2 HOUNAKEY Akakpo Kossi
GABIAM Esther Ayélé

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE VO
UFC (Union des Forces de Changement) 1 KPOMEGBE Anani Kokou
INDEPENDANTS ALOLLEDOU-VO 2 ADJEH Assoupui Amele
ATIKPO Koami
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOTO
MPDD (Mouvement Patriotique pour la Démocratie et le Développement) 1 KODJO Messan Agbeyome Gabriel
INDEPENDANTS DUANENYO 2 AKA Amivi Jacqueline
DJISSENOU Kodjo

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE ZIO
UFC (Union des Forces de Changement) 1 AGBANU Komi
INDEPENDANTS (CRAD) CERCLE DE REFLEXION ET D'ACTION POUR LE DEVELOPPEMENT 3 TSOLENYANU Koffi
AGOGNO SODJEDO Messan
NOMAGNON Akossiwa Gnonoufia
 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’AGOU
UNIR (Union pour la République) 2 BOLOUVI Patrick Kodjovi Senam
AFETSE Yawo Dotse

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’AMOU
UNIR (Union pour la République) 3 IHOU Yaovi Attigbe
GNASSINGBE Meyebin- esso Kwami
GNATCHO Komla Mawuena

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DANYI
MRC (MOUVEMENT DES REPUBLICAINS CENTRISTES) 1 KABOUA Essokoyo
INDEPENDANTS / NOUVELLE VISION 1 ATTI Dzigbodi

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’EST-MONO
NET (NOUVEL ENGAGEMENT TOGOLAIS) 1 TAAMA Komandega
UNIR (Union pour la République) 2 KAMBIA MouwounaïssO Intonou Koffi
AKODA Tchiko Koffi Joseph

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MOYEN-MONO
UNIR (Union pour la République) 2 SOSSOU Viwoto Sowonou Yaovi
SODOKIN Koffi

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE HAHO
UNIR (Union pour la République) 3 KLASSOU Komi Selom
KPATCHA Sourou
TENGUE Kokou Edem

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KLOTO-KPELE
MPDD (MOUVEMENT PATRIOTIQUE POUR LA   DEMOCRATIE ET LE DEVELOPPEMENT) 1 KPEEVEY Gaby-Gadzo
UNIR (Union pour la République) 2 TSEGAN Yawa Djigbodi
KWASI Kwadzo Dzodzro

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’OGOU-ANIE
UFC (UNION DES FORCES DE CHANGEMENT) 1 ALIPUI Senanu Koku
UNIR (Union pour la République) 3 AMETODJI Yaouvi
HODIN EKE Kokou
SOKLINGBE Senou
     

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE WAWA -AKEBOU
UNIR (Union pour la République) 2 YENTOUMI Kodjo Ikpaledou
KERETCHO Komina
INDEPENDANTS / CONSCIENCE PATRIOTIQUE 1 OBEKU Beausoleil Romuald
     

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BLITTA
UNIR (Union pour la République) 3 ATCHOLI Aklesso
NONON KPAMNONA Diera-Bariga
AGBEKO Andre

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TCHAMBA
UNIR (Union pour la République) 3 ATCHA-DEDJI Affoh
DONKO Kossi Kassegnin
AGBANGBA Oumorou

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TCHAOUDJO
UNIR (Union pour la République) 3 AMADOU Yerima Mashoud
MODIBO Eklou Essohanam Balakiyem
ISSA-TOURE Salahaddine

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SOTOUBOUA-MÔ
UNIR (Union pour la République) 3 PASSOLI Abelim
KAZIA Tchala
OURO-BAWINAY Tchatomby

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ASSOLI
UNIR (Union pour la République) 2 TCHA-KONDO Zoureyhatou
BODE Idrissou Inoussa

 

 

                         CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BASSAR
NET (NOUVEL ENGAGEMENT TOGOLAIS) 1 SONKA Gnandi
UNIR (Union pour la République) 2 BONFOH Abiratou Oubôtina
YAWANKE Wake Gbati

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA BINAH
UNIR (Union pour la République) 2 YAYA Sani
TOUH Pahorsiki

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DANKPEN
PDP (PARTI DEMOCRATIQUE PANAFRICAIN) 1 KAGBARA Uleija Yabisse Milioussiba Innocent
INDEPENDANTS POUR CONSTRUIRE 2 MONKPEBOR Koundjam
NADJO N'ladon

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIAMTOUGOU
UNIR (Union pour la République) 2 ABOUGNIMA Molgah
TETOU Torou

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE   KANTE
UNIR (Union pour la République) 2 OUTCHANTCHA Awima Atoute
N'KERE Komi

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA KOZAH
UNIR (Union pour la République) 3 TCHALIM Tchitchao
BALOUKI Essossimna
KATANGA Poro

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TONE-CINKASSE
UNIR (Union pour la République) 4 BAGBIEGUE Taïrou
TCHEDE ISSA Bouraïma Kanfitine
TIEM Bolidja
DJAFOK Lactieyi

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KPENDJAL/KPENDJAL-OUEST

 

UNIR (Union pour la République) 3 BONSA Yempabe
SANDANI Arzouma Felidja
SANKOUMBINE Kanfitine

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE   TANDJOUARE
INDEPENDANTS / LIR (LISTE DES INDEPENDANTS POUR LA REPUBLIQUE) 2 NAYONE Dindiogue Denis
BINOININ Kpanimie

 

 

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’OTI/OTI-SUD

 

UNIR (Union pour la République) 3 BABA BAMOUNI Somolou Stanislas
NANFAME Nana
DE POUKN Mantöde


Page 8 sur 43

Menu Principal

Menu

Les Présidents

Agendas

Septembre 2019
L Ma Me J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Données Statistiques

Ultimate Browsers Support

Archives

Les Archives de l'Assemblée

Galerie Photos

Previous ◁ | ▷ Next
Go to top